Top.Mail.Ru
Новости - "Картинки с логистической выставки" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Картинки с логистической выставки

Картинки с логистической выставки


18.04.2021

TransRussia-2021 и перспективы транспортно-логистического рынка


Буквально пару дней назад закончилась TransRussia-2021 – крупнейшая российская выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий. Вероятно, многие из наших коллег побывали на этой мероприятии и уже дали ему собственную оценку. Как мы неоднократно анонсировали, и мы там были, мед-пиво пили, деловые контакты актуализировали, текстовые трансляции вели.


Но сейчас речь не о нас, а о том, каким предстает будущее логистики в целом, контейнерных и автомобильных грузоперевозок по итогам обсуждений ведущими игроками рынка и экспертов в рамках соответствующих сессий. Оговоримся, что оно – это будущее – возможно, совсем не такое, каким мы (лично мы) его увидели. Тем не менее, сразу же резюме (для тех, у кого мало времени): Китай нас спасет, поезда иногда лучше, чем корабли, Убер в автологистике, вероятно, не появится, а двигателем технического прогресса выступают налоговики.


Стратегия и общие слова

Как правило, на таких мероприятиях за стратегические предчувствия и космический масштаб отвечает главная пленарная сессия.  Собственно, с  TransRussia-2021 дело обстояло ровно также, и самое интересное в этом то, каким образом спикеры используют заявленную тему и площадку для продвижения собственной повестки.

Например, РЖД – молодцы ( с точки зрения самих РЖД).  А перспектива состоит в том, что и дальше будет так.  Ну то есть другого РЖД у нас не появится.  И с этим не спорили и остальные выступающие, хотя факт того, что железные дороги так уж прямо молодцы косвенным образом ими оспаривался.

С точки зрения Группы «Дело» - а это один из главных игроков на рынке транспортно-логистических услуг – будущее за контейнеризацией. Иначе говоря, перевозка всего и вся в контейнерах. Как выяснилось, соответствующие предложения компания направляла в Правительство еще год назад, но какова их дальнейшая судьба, а также механизмы реализации этих благих намерений – тайна сия велика остается.


Тактика и контейнеры

Еще одним мероприятием  в рамках деловой программы стала дискуссионная сессия с интригующим названием “Будущее контейнерных перевозок». Но сразу же отметим, что никакой дискуссионности так и не было замечено, а вместо этого практически все выступающие были солидарны как минимум в трех вещах.

Во-первых, в  надеждах на Китай. Несмотря на отмену субсидирования ж/д контейнерных перевозок китайскими властями, предполагается, что поток грузов, перевозимых именно в контейнерных поездах, не уменьшится. Значение этого фактора станет тем более понятным, если учесть статистику (о которой между делом также говорилось): в общем контейнерном потоке на китайские грузы приходится более 50 процентов.

Во-вторых, в любви к железной дороге. Все выступающие зачем-то убеждали пользоваться услугами РЖД, хотя в зале, кажется, не было никого, кто бы был против (портовики заседали на следующий день).

В третьих, в любви к себе. Представители логистических мейджоров обоснованно и с цифрами в руках доказывали, что они – молодцы (совсем как РЖД с первого заседания).

Разумеется, ничего предосудительного в этом нет, проблема лишь в том, что в потоке маркетингового позитива тонули крупицы действительно важной информации: новые игроки, которые в это трудное время выходят на рынок логистики, предпочитают инвестировать в подвижной состав (платформы, полувагоны). Одно из возможных объяснений: контейнеры из стран ЮВА значительно дешевле, к тому же Китай намерен предпринимать самые решительные меры по снижению доли российских контейнеров в своем грузообороте (вероятно, по принципу- китайское везет китайское). И, кроме того, представленные цифры в отчетностях крайне сложно соотнести с какими-то общеотраслевыми показателями.


И о союзниках-автоперевозчиках  замолвим слово

Но не только железными дорогами и контейнерами жив грузопоток , значительная  часть приходится и на автоперевозки. Эти последние представляют собой огромный неупорядоченный рынок, где до половины транспортных средств принадлежит/используется физическими лицами.  Тем не менее, и тут ожидаются перемены, вернее, перемены предполагались организаторами соответствующей стратегической сессии, а в реальности все будет в точности до наоборот.

По всей видимости, государство и дальше продолжит внедрять и пересаживать всех на цифру (электронные документы) – просто потому, что это удобно. Тем не менее, ждать от этого обеления и очищения рынка  не стоит. До тех пор, пока свое веское слово не скажут налоговики. Правда, руководствуются они при этом не идеями технического прогресса, а государевым интересом.

Что же касается наступления агрегаторов и эко-систем (типа Яндекса или Убера), то пока их экспансия очевидна только в сфере городских такси. Создание условного грузо-Убера сопряжено с целым рядом сложностей, и такового нет, к слову сказать, настоящего Убера , то есть в США. В РФ же с функцией агрегации заказов успешно справляются электронные биржи и даже сервисы объявлений. 


Возврат к списку