Top.Mail.Ru
Новости - "Валютный платеж датой красен" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Валютный платеж датой красен

Валютный платеж датой красен


20.03.2024
Исполнение обязательств и учет для сумм, выраженных в иностранной валюте

В фокусе нашего внимания - довольно нетипичная для логистики тема, одновременно связанная как с исполнением обязательств, так и с бухгалтерским учетом. Речь пойдет об оплате и учете так называемой курсовой разницы.



Строго говоря, этот термин имеет два значения: одно – это формальное бухгалтерское, которое можно найти в Правилах бухгалтерского учета 3/2006,  и оно касается разности между стоимостью актива на день оплаты (цена выражается в иностранной валюте, а оплата осуществляется в рублях) и стоимостью того же актива на момент принятия его к учету (это может подписание акта выполненных услуг, товарной накладной и т.д.).  Второе – это разность между предварительно согласованной  договором стоимостью услуг (в иностранной валюте) и их фактической стоимостью на момент оплаты (в рублях).

Курсовая разница во втором смысле возникает в ситуации  всевозможных ВЭД-перевозок, поскольку в наше непростое время курсы разных валют по отношению к рублю имеют неприятное свойство колебаться.  И для экспедитора/перевозчика фиксация стоимости  (размер  которой формируется исходя из стоимости закупаемых на стороне услуг) в удобной иностранной валюте – естественный способ уменьшить собственные риски. И все было бы хорошо, если бы все контрагенты исполняли свои обязательства в срок, а еще не были бы плательщиками НДС.

В идеальном непротиворечивом мире стороны действуют  в соответствие со статьей 317 ГК РФ, которая утверждает, что обязательство (например, обязательство оплатить услуги транспортной экспедиции), чья стоимость выражается в иностранной валюте, оплачивается в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, если иное специально не оговорено законом или договором. Это правило применяется и тогда, когда контрагент осуществляет оплату позже установленного срока («с просрочкой»). Разумеется, что на этот вопиющий случай сторонам стОит иметь соответствующее условие в договоре, дабы нерадивый контрагент не остался в выигрыше за счет ненадлежащего исполнения своих обязательств. Однако подчеркнем, что по умолчанию курс фиксируется днем оплаты и отражается в счете, выставляемому этому самому контрагенту.

Однако в реальном противоречивом мире существуют не только обязательства и Гражданский кодекс, а еще и налог на добавленную стоимость и Налоговый кодекс.  Дело в том, что организации-плательщики НДС фиксируют стоимость услуг не  абы  каким счетом (форма которых законодательством не регламентируется), а  специальным документом, который подтверждает право на вычет НДС – счете-фактуре и  выставляется в течение 5 дней с момента оказания услуги.  Соответственно, в счете-фактуре, выставленном для оплаты обязательства, выраженного в иностранной валюте, в любом случае будет фигурировать сумма в рублях по курсу ЦБ на день выставления счета.  Теперь, если покупатель услуг  вдруг нарушит срок  оплаты, то на момент, когда он таки решит вернуть свои долги, он  оплатит  именно рублевую цену, хотя курс может измениться самым невыгодным для продавца образом. Только лишь потому, что выставить иной счет-фактуру продавец не имеет права (хотя если стоимость изменится в сторону уменьшения, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру).

Как всегда, мораль в данном случае очень проста: плательщики НДС в своих договорах должны предусмотреть условие возмещения продавцу курсовой разницы, которая возникла  в результате несвоевременной оплаты. Проведена же эта разница должна быть по отдельному счету. 



Возврат к списку