Top.Mail.Ru
"Сериал для контейнеров. Серии 1" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Сериал для контейнеров. Серии 1

Сериал для контейнеров. Серии 1


30.11.2022

Трудности перевода с контейнерного на русский

Вы, вероятно, любите смотреть сериалы? А с участием контейнеров? А так, чтобы были серии 1, но не было серии 2?  Сейчас мы эти загадки разъясним и заодно поудивляемся. 





В РФ техническое регулирование того, что связано с грузовыми контейнерами, осуществляется в основном на уровне международных документов (внезапно) и ГОСТов, применение которых является добровольным. Так вот, существует в природе ГОСТ Р 53350-2009 (ИСО 668:1995) "КОНТЕЙНЕРЫ ГРУЗОВЫЕ СЕРИИ 1. Классификация, размеры и масса". Существует и ничего плохого не делает.

Но мы (работая с этим ГОСТом) озадачились проблемой: если существуют контейнеры сериИ 1, то, вероятно, должны существовать контейнеры сериИ 2 или 3 и т.д. Можно даже предположить, что эти серии между собой могут чем-то различаться, например, характеристиками. Однако никаких других серий указанных контейнеров как раз и нет.

Пытаясь разрешить эту загадку, мы нашли оригинальный стандарт ИСО (ISO). Он действительно озаглавлен «грузовые контейнеры», и  в английском используется слово “series”, которое можно при желании интерпретировать и как «серия», и как «группа» и т.д. При этом слово «серия» находится перед «грузовыми контейнерами». Более того, как следует из введения к данному стандарту, серия подразумевает, что указанный нормативный акт состоит из трех частей, собственно и образующих эту "серию". Таким образом, это не грузовые контейнеры серии 1, а это серия 1 (или первая серия, или первая группа) документов, которые относятся к грузовым контейнерам, а в свою очередь, упомянутые контейнеры ни к какой серии не относятся.  

Вообще, все, что связано с международной терминологией в отношении контейнеров, отличается запутанностью. Не развивая  пока эту тему, отметим, что «грузовой контейнер» чаще всего относится к привычным контейнерам унифицированной ширины 8 футов и унифицированных длин 20, 40 и 45 футов. И его нужно отличать, в частности, «от контейнера средней грузоподъемности для массовых грузов» (IBCs /КСМГ) и другой «крупногабаритной тары» (Large packagings). 


Говорить на контейнерном правильно: наш словарь


Возврат к списку