Top.Mail.Ru
Новости - "Прямо везение для регионов" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Прямо везение для регионов

Прямо везение для регионов


09.08.2022
Оценка распределения и стабильности спроса на контейнерные перевозки в разрезе регионов РФ

Времена для логистики нынче лихие – не сказать, что новая мысль, зато по-прежнему актуальная, для контейнерных перевозок в том числе. Поэтому и приходится каждый раз начинать с констатации этого факта. А признаков множество – то Восточный полигон не желает расширяться, то тарифы хотят и дальше повышаться, то общий спрос грозит сжаться. Так что оценка и прогнозирование спроса – не просто красивая теоретическая задача (как раньше), но и вполне себе насущная практическая необходимость.


Оговоримся, что полнотой данных для такого рода анализа обладают, конечно, РЖД, которые в силу своего монопольного положения аккумулируют огромный массив информации о том, «кто, что, откуда и куда» перевозит в контейнерах. И справедливости ради скажем, что некоторую обобщенную статистику по видам грузов РЖД раскрывают, но не более того, и использовать ее для бизнес-планирования очень сложно. Поэтому отраслевые игроки – и мы в том числе - вынуждены (или должны) использовать иные инструменты для сбора более релевантной информации.

Об одном таком инструменте мы говорили ранее – это органический поиск Яндекса и, кстати, последний квартал нас сильно удивил, но об этом в другой раз. Сейчас же мы для оценки спроса использовали другой инструмент – рекламу на поиске (она же контекстная реклама, она же – Яндекс.Директ). Говоря в общем, мы исследовали распределение кликов по рекламным объявлениям за период с февраля по июль 2022 года.

Конечно, сама по себе контекстная реклама имеет иную цель, но, тем не менее, клик (переход по объявлению) достаточно уверенно можно интерпретировать как выражение спроса (потребности, заинтересованности) со стороны потенциального клиента. Другое дело, что количественная оценка объема такого спроса является очень сложной задачей и интерпретировать собранные данные следует с осторожностью. Основная проблема здесь связана с тем, что этот объем является, как бы сказали математики, функцией от многих переменных. Поэтому мы вводили две оценки – сырую (или абсолютную) и очищенную (относительную).

Не имея возможности раскрывать все результаты, приведем некоторые формальные выводы.

➜Количество регионов, генерирующих высоковероятный спрос на контейнерные перевозки - 7 (сырая оценка).
➜С точки зрения стабильности спроса емкость этой группы составляет 4 региона (очищенная оценка)
➜Объем спроса во второй группе – средне-вероятного спроса – значительно меньше и равен 3 регионам (сырая оценка). Расчетная емкость это группы – 3 при фактической заполняемости в 1 регион (очищенная оценка).

Прогноз: при прочих неименных условиях распределение и характеристики устойчивости спроса будут неизменными.


Возврат к списку