Top.Mail.Ru
Новости - "Каждый генерален по-своему" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Каждый генерален по-своему

Каждый генерален по-своему


08.08.2021
К определению понятия "генеральные грузы" (general cargoes)

Большинство логистических компаний - и транспортных, и складских - имеют дело с генеральными грузами, хотя часто и не подозревают об этом. А между тем это простое понятие далеко не простое. О генеральных разных грузах - в нашем материале.


Логистика, как известно, наука прикладная. Соответственно, основное внимание, как правило, в ней уделяется решению практических проблем, нежели построению строгих и непротиворечивых теоретических конструкций. Тем не менее, это не значит, что работа по прояснению значения базовых понятий является неактуальной или невостребованной. Поэтому в рамках нашей первой теоретической пятиминутки мы поговорим о таком принципиальном понятии как «генеральный груз», поскольку большинство доставляемых грузов являются именно генеральными – хотя об этом и не все знают.

Кстати, этой публикацией мы открываем сразу две рубрики на нашем сайте - "Блог" и "Наука логистика". Но поскольку соответствующие разделы находятся в стадии разработки, постольку сами материалы мы пока дублируем здесь.


Морским путем

Судя по всему, в отечественную логистику генеральные грузы проникли по воде, поскольку этот термин изначально относился к международным морским перевозкам. Соответственно, флагманом его внедрения стали именно, так сказать, «водники», поскольку в сухопутных перевозках – автомобильных и особенно железнодорожных – исторически существовала и до сих пор существует своя классификация. Которая, к слову, делит грузы на сухогрузы, наливные и далее по тексту. Генеральных грузов такими классификациями не предусмотрено.

Однако, как известно, Россия вполне себе эффективно встраивается в глобальную логистическую сеть, достаточно сказать, что примерно половина грузов, перевезенных только в контейнерах по территории нашей страны, являются транзитными и экспортными. Ну а системообразующим элементом международной системы как раз и являются морские перевозки. Именно под влиянием этого фактора из оборота РЖД были изъяты доморощенные средне-, и малотоннажные контейнеры, а вся ж/д логистика была переведена на стандарт 20/40 футов.

Как результат, именно морские стандарты стали де-факто общелогистическими, а вслед за этим и появились интересующие нас «генеральные грузы». Нормативное определение этих самых грузов содержится в Межгосударственном стандарте ГОСТ 26653-2015 от 2017-03-01 «Подготовка генеральных грузов к транспортированию». Приведем его сразу же и пока оставим без комментариев:

генеральные грузы (general cargoes) - различные штучные грузы: металлопродукция, подвижная техника [самоходные и буксируемые (прицепные) транспортные средства на колесном или гусеничном ходу], крупногабаритные и тяжеловесные грузы, железобетонные изделия и конструкции и иные строительные грузы, тарно-штучные грузы, в том числе опасные грузы в таре, грузы в транспортных пакетах, в том числе в мягких контейнерах, лесные грузы, грузовые транспортные единицы, в том числе грузовые контейнеры.


В контейнер не помещаются

Самое любопытное в этой ситуации другое. Генеральные грузы – термин таки да, международный, но мы не нашли никакого специального документа, который был бы посвящен именно им. Что же касается неспециальных, то даже всессылающаяся английская Вики определение general cargo берет отнюдь не из нормативно-технических актов. Генеральные грузы фигурируют исключительно в контексте «тары» для этих грузов, а именно в стандарте ИСО (ISO), на базе которого создан теперь уже Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52202-2004 (ИСО 830-99) от 2004-07-01 «Контейнеры грузовые. Термины и определения».

Определить интересующее нас понятие из контекста этого стандарта довольно просто, но оговоримся, что это в общем плод нашего креатива. Итак:

генеральный груз – это любое имущество, которое не требует обеспечения в ходе транспортировки специальных условий для сохранения своих физико-химических, геометрических или эстетических свойств.

Таким образом, именно «неприхотливость» какого-либо груза делает его «генеральным» (ну или общим).

Сравним теперь этот критерий с критерием из первого определения и несколько озадачимся. Из приведенной выше дефиниции следует, что основным критерием отнесения какого-либо имущества к генеральному грузу, является его «счетность», иначе говоря, способность занимать некоторое количество считаемых мест и тем самых отличаться от навалочных и наливных грузов. Таким образом, и сами грузы – то есть имущество, и тара, в которой они перевозятся, например, контейнер, в равной мере оказываются генеральными грузами.

Конечно, любая классификация исключительно условна и разрабатывается для решения той или иной задачи. Как говорится, никому нельзя запретить что-либо классифицировать. Но, во-первых, было бы крайне желательно в нормативно-технических документах иметь более или менее непротиворечивую систему. Есть и второй аспект: на наш взгляд, подход ИСО к пониманию генеральных грузов несколько более фундаментальный и ответственный, поскольку задает общий критерий, а именно, объективные свойства самих перевозимых вещей. Это подход не позволяет смешивать, например, обычные и опасные, хрупкие или гигроскопичные и т.д. грузы.


А нормальные кто

Конечно, принятое определение ставит в свою очередь новые вопросы, без разрешения которых само оно особого смысла иметь не будет. И главный вопрос – это понятие «специальных условий», именно тех, обеспечение которых не требуется для транспортировки генеральных грузов и требуется – для грузов специализированных (особых).

Как уже отмечалось, «генеральность» груза – это его неприхотливость. В общем случае понятно, что речь идет о способности того или иного вида имущества сохранять свои свойства при тех или иных значениях внешних условий. Сами эти условия обычно включают: влагу (влажность), температуру, механические нагрузки (давление), наличие/отсутствие мелкодисперсных частиц, электромагнитное воздействие, наличие/отсутствие молекул пахучих веществ, токсических/биологических агентов. Причем не является принципиальным источник этих условий: им может быть и другой груз, и внешняя среда в самом широком смысле этого слова.

И вот тут, вероятно, можно выбрать один или сразу несколько критериев. Например, способность сохранять свойства в достаточно широком диапазоне значений условий (из возможных). Соответственно, чем шире диапазон таки значений – тем груз «генеральнее». Однако существует вероятность, что при таком подходе в числе генеральных грузов останутся исключительно металл да горные породы. Поэтому диапазон условий можно ограничить не «всеми возможными», а теми, которые разумно ожидать от состояния внешней среды на выбираемых маршрутах, от особенностей транспортных средств и других грузов.



Возврат к списку