Top.Mail.Ru
Новости - "Гадание на емкость рынка грузоперевозок-2022" | Контейнерные перевозки
Главная Новости Гадание на емкость рынка грузоперевозок-2022

Гадание на емкость рынка грузоперевозок-2022


07.02.2022
Точнее, оценка на основе поисковых запросов Яндекс

Печально, что мы не успели погадать на Крещение. Тогда бы мы уже знали примерную емкость рынка контейнерных перевозок на 2022. А так - придется делать строить прогнозы с использование поисковых запросов в Яндекс.


А если серьезно, то в начале нового года принято оценивать перспективы бизнеса и важнейшим показателем для построения всех прогнозов является емкость рынка, коротко говоря, совокупный спрос. В логистике она также именуется «грузовой базой». Нужно сказать, что в целом получить значение этого показателя – весьма нетривиальная и практически нерешаемая задача. Особенно для малого и среднего бизнеса, и особенно в региональном разрезе. При этом не ошибемся, если скажем, что решить ее каким-либо прямым методом вряд ли возможно, и потому приходится прибегать к методам косвенным.

Одним из наиболее эффективных (и доступных) косвенных методов является анализ поисковых запросов. Обоснование тут весьма простое – если пользователь вводит некий целевой для той или иной отрасли запрос, то это означает, что у этого пользователя уже имеется соответствующая потребность. И таким образом, общее количество запросов отражает некоторый сформированный совокупный спрос.

Только внимание – не нужно использовать для сбора этих запросов сервисы подбора ключевых фраз, главный из которых ВордСтат (если для Яндекса). Понятие «ключевых фраз», их функции и статистическое значение мы подробно анализировали в 3-ей части нашей статьи, посвященной контекстной рекламе. Здесь мы просто скажем, что использование данных таких сервисов требует применения различных поправочных коэффициентов, без которых эти данные существенно искажают реальную картину.

Поэтому единственным по-настоящему надежным источником данных для любой фирмы остается ее собственная внутренняя статистика, статистика тех поисковых запросов, которые приводили пользователей на сайт самой фирмы. Правда, использовать ее стоит лишь тогда, когда по основным интересующим запросам сайт фирмы занимает высокую позицию в выдаче – то есть, не далее первой страницы, а в идеале – в первой пятерке. В этом случае можно быть практически уверенным, что любой потенциальный клиент, имеющий целевое намерение и осуществляющий активный поиск, с высокой долей вероятности посетит и соответствующий сайт.

Без ложной скромности скажем, что основной сайт нашей группы – conttrans.com – занимает достаточно высокие позиции по целевым запросам в так сказать кластере, связанном с ядром «контейнерные перевозки». Под кластером здесь подразумевается все множество поисковых запросов, которые близки к ядру либо на счет прямого использования соответствующих понятий (пусть и в сочетаниях), либо за счет очевидных синонимов, не допускающих иной интерпретации. В свою очередь, «высокие позиции» относится к органическому поиску по Свердловской области. Поэтому можно считать, что сформулированное выше условие выполнено. И как следствие – количество целевых запросов на наш сайт с достаточной долей вероятности совпадает с общим количеством таких запросов по Среднему Уралу. При этом мы учитывали только новых посетителей, поскольку нас интересует так сказать, «свободный» спрос.





К сожалению, по коммерческим причинам мы не можем привести абсолютные цифры. Поэтому в обеих диаграммах фигурируют проценты от некоторого реального количества. Например, количество запросов в 2019 было взято за 100 процентов, своеобразную точку отсчета. За точку отсчета в поквартальной статистике было также взято наибольшее значение – это был третий квартал 2019 года. Тем не менее, даже в относительном виде представленные данные позволяют сделать некоторые выводы.

1. В целом рынок не восстановился после падения, вызванного пандемией. Тем не менее, и дальнейшего ухудшения также не произошло.

2. Поскольку макроэкономические факторы существенно не изменились, то, по всей видимости, в 2022 совокупный свободный спрос останется примерно на том же уровне.

3. Поквартальное усредненное значение равно примерно 60 запросов (потенциальных клиентов).

Если у коллег есть иные данные и выводы, то приглашаем к дискуссии в комментариях.


Возврат к списку